На аукционе в Париже продали раритетный Alfa Romeo за 16,7 млн евро

227 0

 

Москва, 11 февраля – АиФ-Москва.

Раритетный автомобиль марки Alfa Romeo 1939 года выпуска, пробег которого составляет всего 65 тысяч километров, продан на аукционе старинных машин в Париже за 16,7 миллионов евро, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Ouest-France.

Новым владельцем редкого ретро-автомобиля с оригинальным двигателем стал коллекционер из США.

Alfa Romeo 8C 2900 B Touring Berlinetta бордового цвета оказался самым дорогим лотом на торгах аукционного дома Artcurial в рамках 44-й ежегодной выставки Retromobile. Стартовая цена на авто составила десять миллионов евро. Эксперты полагают, что американский коллекционер совершил довольно удачную сделку, ведь, по их оценкам, стоимость лота без труда могла подняться на торгах до 22 миллионов евро.

Известно, что изначально этот автомобиль в 1939 году был куплен итальянцем, который затем перепродал его гражданину Великобритании. Последние 40 лет машиной владел коллекционер из Нидерландов.

Таких же Alfa Romeo выпустили всего 50 экземпляров. Из них на сегодняшний день сохранилось лишь пять машин. До Второй мировой войны эта модель считалась самым быстрым из серийных авто.

Ранее в Германии на торги аукционного дома Weidler были выставлены пять акварелей, авторство которых приписывают Адольфу Гитлеру, а также его плетеное кресло. Ни один из лотов в ходе торгов так и не был реализован. Как полагают эксперты, причиной тому стали сомнения в подлинности работ и высокие цены.

Комментариев нет

Отставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 11 =