Visa разрешила российским банкам поднять сумму бесконтактной оплаты до 3000 рублей

251 1

С 13 апреля банки, эмитирующие карты платежной системы Visa, смогут не запрашивать ПИН-код для подтверждения транзакций по бесконтактным картам Visa на сумму до 3000 рублей. Новые правила платежной системы повышают ранее установленный лимит в три раза с действовавшего до сих пор уровня в 1000 рублей.

РБК опросил банки и выяснил, что часть будет запускать новшество поэтапно и не на всех устройствах для приема карт.Инициатива по повышению лимита для оплаты без ПИН-кода учитывает сегодняшнюю стадию развития платежного рынка и сформировавшиеся новые платежные привычки россиян. По данным Visa, Россия находится в тройке стран – лидеров по количеству бесконтактных платежей, которые совершаются бесконтактными картами и смартфонами

Действующий лимит в размере 1000 рублей был установлен, когда курс валюты был в два с лишним раза ниже, а бесконтактные платежи являлись новинкой для рынка. Сейчас, когда оплата в одно касание стало привычной, Visa решила поднять лимит для продолжения развития рынка безналичных платежей.

С 12 апреля не вводить ПИН-код в пределах нового лимита уже могут держатели карт Visa, выпущенных Альфа-банком. «Открытие» и Райффайзенбанк пообещали, что осуществят все необходимые настройки для увеличения предельной суммы оплаты с 13 апреля. Промсвязьбанк рассматривает возможность повышения сумм операций без ПИН-кода по картам Visa, но увеличивать лимит в своей эквайринговой сети будет постепенно.

Банк «Русский Стандарт» намерен следовать рекомендациям платежной системы после их официального запуска.А вот крупнейший эмитент карт Visa Сбербанк отказался ответить на вопрос РБК, готов ли он повысить лимит для бесконтактной оплаты без ПИН-кода. Банк ВТБ сообщил, что готов к изменениям уже с 12 апреля, но указал, что инициатива Visa рассчитана на ограниченные сегменты бизнеса.

Отмечается, что требование Visa не является жестким, и если банк не изменит лимит в день официального запуска новых правил, никаких штрафных санкций не последует. Банкам нужно время, чтобы настроиться технически. 13 апреля масштабного запуска не произойдет и не все держатели карт VISA смогут оплатить покупки до 3000 рублей без ввода ПИН-кода.Опрошенные РБК банкиры отметили, что это решение сделает процесс оплаты еще проще, но предупреждают, что оно может привести к росту числа физических краж карт.

1 комментарий

Отставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + четырнадцать =