Слушать подано. Москвичи высказали своё мнение по программе реновации

227 0

Кого выслушали

Архитекторы, проектировщики, эксперты по транспорту, по социальной инфраструктуре – все ждут, когда москвичи выскажут своё мнение о реновации, зададут интересующие их вопросы, предложат собственные варианты развития реновируемых кварталов. Такой вариант диалога, когда обе стороны готовы к сотрудничеству, самый продуктивный. Именно поэтому в Москве проходят экспозиции и публичные слушания.

Открытые обсуждения состоялись в районах Солнцево, Очаково-Матвеевское, Ивановское, Метрогородок, Северное Тушино и Митино. Нельзя сказать, что москвичи, увидев проекты, совершенно не узнали родной район. «При подготовке проектов планировки мы получали отзывы через префектуры, которые активно участвовали и знали, какие есть пожелания у проживающих в конкретных кварталах», – рассказывает руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Для встреч не зря выбирались большие по вместимости помещения – явка на слушаниях была зафиксирована солидная, на них пришли 7 тыс. человек. К примеру, в Очаково-Матвеевском подготовили актовый зал школы, в Солнцеве – зал управы. Но и они не смогли вместить всех, поэтому в тех же зданиях на других этажах шла прямая трансляция происходящего. Плюс публичные слушания освещало телевидение.

Среди участников встреч, конечно, преобладали люди, пришедшие узнать о судьбе своего дома. Они хотели убедиться, что новые условия проживания будут комфортными. Немало было и людей, проживающих рядом с кварталами, где грядут перемены. Таким участникам  важно узнать, затронет ли снос соседних домов их интересы. И, наконец, на слушания пришли те, кто выступает против реновации. «Мы внимательно выслушали всех, – подчёркивает префект ЗАО Алексей Александров. – Дальше будем обрабатывать данные вместе с муниципальными депутатами, с инициативными группами жителей, искать компромисс и выносить результат на рассмотрение Москомархитектуры. Довольно тяжело принять то или иное решение, но нам необходимо найти золотую середину».

По словам председателя Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации Александра Козлова, за информацией в штаб обращается немало горожан. Вопрос-фаворит: «Когда переедем?» На публичных слушаниях (независимо от района) тоже были вопросы, которые задавали намного чаще остальных. К таким общим для всех территорий темам можно отнести вопрос об организации парковок.

Узнать любую информацию о программе реновации можно у консультантов в специализированном центре по адресу: 2-я Брестская ул., д. 6 (рядом со ст. м. «Маяковская»). Режим работы: ежедневно с 12.00 до 20.00.

Также в течение всего периода проведения публичных слушаний принимаются звонки на горячей линии единого контактного центра Департамента градостроительной политики Москвы: +7 (499) 401-01-01 (с 9.00 до 18.00 по рабочим дням).

 

Где прибавится парковок и зелени

Как известно, в реновации заявлена современная, принятая во всём мире концепция планирования территории «Двор без машин». Она направлена на обеспечение безопасности жителей, прежде всего детей, позволяет увеличить полезную площадь двора. Что особенно важно – только скорая помощь, машины МЧС и другой спецтранспорт будут беспрепятственно достигать любой точки квартала. Однако у участников реновационной программы возникает опасение, не превратится ли освобождение двора от автомобилей в ежедневную проблему, куда деть машину.

«В каждом проекте планировки мы предусматриваем размещение парковок, чтобы обеспечить машиноместами кварталы реновации», – заверяет председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлиана Княжевская. Проекты подразумевают строительство плоскостных и подземных паркингов. Создавая проектную документацию, разработчики сделали точный расчёт, который позволит обеспечить парковочными местами всех, кому они понадобятся.

Какое озеленение планируется на проектируемой территории, тоже заботит москвичей. Юлиана Княжевская обещает, что «деревьев и кустарников однозначно будет на порядок больше».

Подготовленные решения по благоустройству и озеленению полностью соответствуют постановлению столичного правительства «Об утверждении базовых требований к благоустройству жилой застройки при реализации Программы реновации жилищного фонда в Москве». Этим документом установлены правила формирования удобной и современной городской среды во всех районах. Благоустраивать будут и квартал реновации, и территории, расположенные рядом с ним.

Наряду с общими вопросами на публичных слушаниях поднимались специфические темы. «Мы готовы реализовывать те потребности, которые возникают в конкретном районе, – уверена Юлиана Княжевская. – Наша главная на сегодняшний день задача – говорить с людьми, слушать их и услышать. Порадовала содержательность и серьёзность вопросов, которые задавали на слушаниях. Они были без хайпа и политиканства. Например, в Очаково-Матвеевском спрашивали о реконструкции коррекционной школы, в Ивановском – относительно художественной школы. В Солнцеве волновало, будет ли ФОК с бассейном. В других районах спрашивали о транспортной доступности».

В «Доме на Брестской» всегда есть посетители. Москвичи хотят знать, как может измениться их район.

В «Доме на Брестской» всегда есть посетители. Москвичи хотят знать, как может измениться их район.

Кто следующий?

После собрания 7 дней отводится на этап приёма замечаний и предложений. И пока их принимают от жителей первых шести районов, на слушания выносятся следующие проекты планировки. С 12 по 18 апреля открыта экспозиция районов Свиблово (СВАО), Бутырский (СВАО), Восточное Измайлово (ВАО), Люблино (ЮВАО), Бирюлёво Восточное (ЮАО). По проекту на Сиреневом бульваре в Измайлове (ВАО) экспозицию можно посетить с 19 по 26 апреля.

Приведём несколько примеров предлагаемых перемен. Так, в Свиблове планируется построить внутриквартальные проезды шириной 6 метров, реконструировать и расширить проезд Нансена и улицу Амундсена. Для развития инфраструктуры общественного транспорта предусмотрен перенос остановочных павильонов на улице Амундсена и по проезду Серебрякова в более удобные места. В районе построят физкультурно-оздоровительный комплекс, детскую поликлинику на 320 посещений в смену, детский сад на 250 мест.

В Восточном Измайлове появится школа на 600 детей, два детских сада, ФОК с бассейном, культурно-досуговый центр. Расширится проезжая часть улиц 13-я Парковая и 15-я Парковая на участке от Измайловского бульвара до Сиреневого.

Для Загорья, в частности, продумана организация парковок в границах проезжей части внутриквартального проезда, примыкающего к улице Ягодная и к проезду в районе дома 8 по улице Михневская. Детская школа искусств запланирована в районе Люблино. Увеличится территория школы № 2010. Стартовые дома построят в северо-восточной части квартала, поэтому они не затенят окна сохраняемых жилых домов. Движения строительной техники по территории существующей застройки не будет.

Собрания по этим проектам состоятся 23 апреля, а по проекту планировки Сиреневого бульвара – 30 апреля. До конца 2019 г. публичные слушания охватят все 89 проектов реновации.

Комментариев нет

Отставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 8 =