Портал Госуслуг поможет бороться с фальшивыми извещениями о поверке счётчиков

301 0

Росстандарт готовит пакет изменений в законодательство, которые должны упразднить бумажные свидетельства о поверке счетчиков. Вместо этого на портале «Госуслуги» будет доступна электронная база данных. Таким образом, в ведомстве планируют бороться с многочисленными мошенниками.

Выдача бумажных документов останется возможной по желанию владельца прибора учета, рассказал руководитель Росстандарта Алексей Абрамов в интервью «Российской газете». После того, как специалист сделает поверку прибора учета, он в присутствии владельца должен будет занести ее результаты в электронный реестр через «Госуслуги». Эта запись будет выступать единственным подтверждением поверки прибора учета и информировать владельца о дате следующей поверки.

Мошенникам не только будет сложнее навязывать свои услуги, но с ними будет и проще бороться. Правда, работать дальше им это не помешает. Их деятельность не подпадает под прямой метрологический надзор. Пострадавший от неправомерных действий компании владелец прибора учета может обратиться в Росаккредитацию, и его обращение послужит поводом для внеочередной проверки.

Владелец квартиры всегда будет в курсе, проверен его счетчик или нет,он получит защиту от звонков и извещений мошенников о срочной и неминуемой поверке или замене прибора учета. Результаты поверок и сейчас вносятся в реестр – федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Но, во-первых, эта запись имеет исключительно справочный характер, а во-вторых, результат поверки отображается только через несколько дней после передачи сведений.

Сейчас в Росстандарте работают над тем, чтобы услуга предоставлялась в режиме онлайн и результаты поверок и вообще всех метрологических работ имели юридическую силу не в бумажном варианте, а в виде электронной записи в реестре.

Новый порядок фиксации результатов поверки важен еще и потому, что в сфере госрегулирования находятся несколько десятков миллионов средств измерений, и у всех разные интервалы между поверками.  Основная идея реформы в том, что если закрепленная в реестре обязанность осуществить поверку конкретного прибора не исполнена в срок и не поступило уведомления от владельца о том, что он его вывел из эксплуатации, не применяет, продал, списал, заменил, то он нарушил установленную законом обязанность, и его нужно привлекать к ответственности. Но для начала придет уведомление: «Срок подходит, не забудьте». Это позволит автоматизировать основную часть метрологического надзора и лучше распределить ресурсы.

Поправки уточнят в базовом законе о метрологии ответственность государства. В законе есть перечень сфер, где это критически влияет на безопасность, налогообложение, плату за ресурсы. А дальше каждое отраслевое ведомство определит, какие конкретно средства измерений и с какой точностью должны работать в его отрасли.Часть отраслевых ведомств уже приняли необходимые нормативно-правовые акты, которые описывают, что должно и не должно поверяться. Планируется предусмотреть единый перечень средств измерений для всех отраслей, который будет утверждать правительство. Эта инициатива пока еще в процессе межведомственного согласования.

Что нужно знать, чтобы не стать жертвой обмана при поверке счетчика:

  •  Межпроверочный интервал указан в паспорте прибора учета. Он начинается с даты поверки прибора на заводе-изготовителе, а не с даты его ввода в эксплуатацию. В среднем межпроверочный интервал для счетчиков холодной воды составляет 6 лет, для счетчиков горячей – от 4 до 6 лет.
  •  Если паспорт прибора или свидетельство о предыдущей поверке утеряны, то чтобы узнать об очередной дате поверки, можно обратиться в управляющую компанию. Эта информация также может содержаться в квитанциях на оплату коммунальных услуг.
  •  Если по документам истек гарантийный срок службы счетчика, это не значит, что его нужно менять, он может быть исправен.
  •  Настоящая процедура поверки счетчика воды занимает не менее 1,5 часа.
  •  Внимательно ознакомьтесь с пакетом документов, которые предлагают подписать после поверки. Это могут быть акт сдачи-приемки работ и свидетельство о поверке. «Договор о техническом обслуживании водосчетчиков» на срок действия межповерочного интервала является тревожным звонком. Никакого дополнительного обслуживания счетчиков после поверки не требуется.

 

Из прессы

Комментариев нет

Отставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 2 =