Почему закрывают «Бутырку»?

252 0

 

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России приняла решение о закрытии столичных СИЗО № 2 «Бутырка» и № 3 «Красная Пресня», сообщил замглавы ФСИН Валерий Максименко газете «Московский комсомолец» и радиостанции «Эхо Москвы». По его словам, СИЗО будут закрыты в связи со строительством нового современного изолятора, который будет отвечать всем европейским стандартам и вмещать пять тысяч заключенных.

«Изначально мы планировали построить своими силами новое СИЗО на 2000 мест вместо «Пресни». Но мэрия предложила другой вариант — закрыть еще и «Бутырку» с «Матросской тишиной» и за счет бюджета Москвы построить новое современное СИЗО на 5000 мест на территории 80 гектар», — заявил Максименко.

Когда именно будут закрыты следственные изоляторы, чиновник не сообщил.

Где и когда построят новое СИЗО?

Месторасположение нового СИЗО пока неизвестно. Как заявил замглава ФСИН, сейчас рассматриваются варианты в районе Калужского и Дмитровского шоссе. Возвести новое СИЗО намерены за год. Работы могут начать в январе 2019 года.

Что будет со старыми зданиями?

Освободившиеся здания СИЗО «Бутырка» и «Красная Пресня» передадут мэрии Москвы. Максименко выразил надежду, что историческое здание «Бутырки», которое представляет тюремный замок и памятник истории и архитектуры, построенный в 1780-х годах по приказу императрицы Екатерины II, не снесут.

Комментариев нет

Отставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − девять =