Москва без окраин. Городская программа «Мой район» вступает в активную фазу

228 0

 

Эта программа родилась в прошлом году, в ходе избирательной кампании по выборам мэра. А её инициаторами стали москвичи, направлявшие мне наказы и предложения по различным вопросам городской жизни.

Обобщив эти наказы и предложения, мы получили первый вариант программы «Мой район». И на сегодня уже смогли решить многие поставленные москвичами вопросы. Остальные находятся в стадии выполнения.

Затем мы несколько месяцев внимательно изучали ситуацию в каждом районе.

Как обстоят дела с шаговой доступностью скверов и парков? Удобно ли добираться до поликлиники? Хватает ли школ, детских садов и спортивных сооружений? Требуется ли ремонт ЦСО? Насколько комфортен общественный транспорт? Есть ли проблемы с экологией? Что уже сделано в районе, а что ещё предстоит сделать?

Так родился второй вариант программы «Мой район», цель которой создать комфортные условия для жизни в каждом районе Москвы. Комфортные не по минимуму и не «в среднем», а на максимально возможном высоком уровне. Моск­ва должна стать городом без окраин. 

Разумеется, это задача непростая, но, во-первых, по многим направлениям улучшения районной жизни мы работаем не первый год.

Во-вторых, важно задать тренд, правильную идеологию развития города на перспективу.
И, в-третьих, уже сегодня реализовать совершенно конкретные проекты.

В ближайшие дни программа «Мой район» будет опубликована на портале MOS.RU. О её содержании и реализации, выработке новых решений будут регулярно информировать районные и окружные газеты, другие городские издания. 

В разрезе каждого района и поселения программа «Мой район» содержит план действий по трём основным направлениям: качество, комфорт и уникальность. 

Качественное общественное пространство

Тверская улица и Красная площадь принадлежат всем москвичам.

Каждый район тоже имеет право на свой центр – площадь, улицу, набережную. Жителям необходимы променады и видовые места, где приятно погулять или назначить встречу. Создание таких мест станет одной из задач программы.

Будем продолжать и создание фестивальных площадок, как постоянных так и временных, для проведения городских и районных праздников.

Помимо этого в «Мой район» включено благоустройство многих других районных улиц, парков, скверов, дворов. Уютно должно стать везде.

Качественный отдых и досуг

Для пожилых людей будем расширять возможности занятий по программе «Московское долголетие».
Для подрастающего поколения реализуем проект модернизации музыкальных и художественных школ «Искусство – детям» – отремонтируем здания и закупим новые музыкальные инструменты.

Расширим возможности для дополнительного образования детей в средних школах и домах детского творчества.

Комфорт получения услуг здравоохранения, образования, социального обслуживания

В Москве есть прекрасные поликлиники. Есть поликлиники похуже (и это не вина врачей, а объективные проблемы со старым зданием). Есть районы, в которых жителям сложно добираться до врача.

Для решения этой проблемы мы реализуем программу реконструкции и переоснащения городских поликлиник. Откроем несколько десятков новых поликлиник в тех районах, где их не хватает.
В программу «Мой район» вошло и строительство новых детских садов, школ и центров социального обслуживания.

Комфорт для спорта и активного отдыха

Москва – северный город. Значительную часть года лучше заниматься спортом под крышей. Поэтому будем строить новые спортивные комплексы.

Для любителей занятий на свежем воздухе будем устанавливать и ремонтировать уличные тренажёры, прокладывать велодорожки, расширять географию велопроката.

Комфорт ежедневных поездок

Реализация программы метростроения и создания московских центральных диаметров сократит число районов, не обслуживаемых рельсовым транспортом. Более 90% москвичей будут проживать в шаговой доступности от метро.

Кроме того, при необходимости мы введём новые и изменим часть существующих маршрутов наземного транспорта, чтобы сделать их более удобными для пассажиров.

Сердце района

У каждого района должно быть своё сердце – живое привлекательное пространство, куда можно прийти, чтобы пообщаться и хорошо провести время.

Традиционным пространством для общения являются районные библиотеки и дома культуры. Но, чтобы они вновь стали привлекательными, их тоже требуется привести в порядок.

Первые опыты показывают, что люди с удовольст­вием приходят в обновлённые библиотеки и дома культуры выпить кофе, пообщаться, почитать книгу, послушать лекцию или поработать на компьютере.

Ещё одним привлекательным местом могут стать небольшие рынки современного формата, где можно не только купить качественные продукты, но и пообщаться и даже провести праздник.

И конечно, очень важно поддерживать уникальность каждого московского района. 

Ведь мы любим свой дом не только за комфорт и порядок, но и за особую атмосферу, которая делает его лучшим местом на Земле.

Комментариев нет

Отставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + тринадцать =