Беспилотные автомобили в России оснастят спецзнаком «Автономное вождение»

236 0

 

Моcква, 27 ноября – АиФ-Москва.

В России беспилотные автомобили оснастят специальным знаком «А», означающим «Автономное вождение», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря НТИ «Автонет» Ярослава Федосеева.

Это будет сделано в целях безопасности в рамках эксперимента по эксплуатации таких машин. Его проведут в Москве и в Татарстане, чтобы определить поведение всех участников дорожного движения и их взаимодействие с высокоавтоматизированным транспортом. Также в рамках эксперимента планируется определить экономическую модель использования высокоавтоматизированных транспортных средств и направления дальнейшего развития этого рынка.

Новый знак соответствует ГОСТу и официально разрешен к использованию на автомобилях с высокой степенью автоматизации. Прототип знака 30 ноября представят в рамках Urban Mobility Forum, в будущем он станет общедоступным.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении эксперимента по использованию на дорогах беспилотных автомобилей. Он стартует 1 декабря, по его итогам планируется окончательно выработать изменения ПДД для такого транспорта.

Эксперимент по опытной эксплуатации беспилотников на дорогах общего пользования будет проходить в российской столице и в Татарстане до 1 марта 2022 года.

Комментариев нет

Отставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + 6 =